法律問題解決

關於我們團隊About Team

面對全球化的市場競爭與知識經濟的崛起,台中法律協助網結合資深律師及各方面專家,提供國內外客戶世界級的訴訟與非訟服務。面臨訴訟的不安與恐懼,願用同理心陪伴您一起度過,法律方面的專業,請放心交給我們。

了解更多

聯絡我們

專業服務是您最佳夥伴

服務項目Our Services

  • 好不容易脫離了婚姻,卻還受委屈?贍養費一定要先說好!

    2024-04-03

    有名的律師不一定好,但沒牌的律師一定不要找。尋求專業建議,諮詢專業律師或財務顧問,並根據提供的具體建議以應對可能的情況,以確保權益得到充分保障。另外,收集證據也尤為重要,準備好證據來支持要求,特別是有關收入、支出和生活費用等相關資料。

  • 陷入婚姻泥沼?讓專業的離婚律師助您一臂之力!

    2024-04-02

    離婚對於許多人來說是一段極具挑戰性的生命歷程,因此,選擇一位適合的離婚律師,需要仔細考慮各種因素。一位資深、專業的離婚律師扮演著重要的角色,這位律師將成為您的代言人,為您爭取您的權益,並在法律程序中提供專業指導。他不僅能在法庭上為您爭取利益,在整個離婚過程中也會給予您情緒上的支持和安慰。

  • 徵信費用怎麼算? 免費諮詢即時回報幫您查出真相

    2024-03-25

    在生活中,我們常常會遇到一些棘手的問題,尤其是涉及到人際關係或法律事務時,往往需要尋求專業的幫助才能解決。而當我們陷入這樣的困境時,徵信社便成了我們解惑的一種途徑。但是,許多人對徵信費用的算法仍然感到神秘,不清楚該如何計算。本文將揭開徵信費用的神秘面紗,讓您彻底了解其中的奧妙。

  • 法律諮詢哪裡找?迅速排憂解難免煩惱

    2024-03-21

    當我們面臨法律問題時,首先會思考的是法律諮詢該如何進行,以及我們可以在哪裡找到合適的幫助。這是一個關鍵性的問題,因為法律諮詢的及時性與專業性直接關係到我們能否有效地解決問題,迅速排憂解難,免去煩惱。

  • 妨礙家庭是什麼?一次看懂構成要件、追溯期及證據

    2024-03-20

    在我們的社會中,婚姻和家庭是人們生活中極為重要的一部分。然而,有時候,這些關係可能會受到威脅,而這就是「妨礙家庭」所涉及的內容。妨礙家庭在台灣法律上被視為一種犯罪行為,它包括了一系列的構成要件以及相對應的刑責。

  • 教你如何離婚協商 搞懂離婚程序

    2024-03-19

    離婚,無疑是生活中最棘手的決定之一。然而,當離婚成為不可避免的選擇時,如何通過協商來解決問題,對雙方和可能受影響的子女至關重要。離婚協商,作為一種解決方案,旨在讓雙方以和平、理性的方式解除婚姻關係,減少可能對家庭和子女造成的傷害。在這篇文章中,我們將探討如何有效地進行離婚協商,使雙方都能夠理性、平等地處理這一艱難時刻。

  • 抓姦賠償怎麼算?因素總整理

    2024-03-18

    抓姦賠償是一個涉及敏感情感和複雜法律程序的議題。它提供了受害配偶維護權益的途徑。根據中華民國民法第185條第1項,受害配偶有權要求通姦者支付侵權行為的損害賠償。

  • 台南網頁設計SEO推薦

    2024-03-18

    "在台南,網頁設計SEO是一項非常重要的服務。SEO可以幫助台南企業的網站獲得更好的搜索引擎排名,從而吸引更多的潛在客戶。

  • 探索分居離婚:程序、要件與注意事項

    2024-03-15

    分居離婚是夫妻因感情不和而決定分開生活,並最終通過法院解除婚姻關係的一種方式。根據台灣民法的規定,分居離婚的要件有多樣化,包括重婚、外遇、遺棄、虐待等情形。而當夫妻雙方因此類情形無法維持婚姻關係時,就可以考慮分居離婚。此外,民法雖未明確規定分居期間的具體時限,但通常需要一段時間來確認夫妻間的感情是否真正破裂,難以修復。

  • 監護權怎麼打才會贏 教戰守則看這裡

    2024-03-14

    在法律爭議中,尤其是離婚案件中,爭取監護權成了許多父母關注的焦點。對許多人而言,這似乎是一場艱難的戰役,但實際上,透過合適的策略和準備,您有可能贏得這場戰鬥。在本文中,我們將揭示監護權爭取的攻略,讓您一覽其中的制勝之道。

  • 離婚諮詢揭秘大公開

    2024-03-13

    離婚,這是人生中一個極其重大的決定,牽動著家庭的穩定和個人的生活。在這條道路上,前方充滿未知,懷著種種疑問和不安是很正常的。然而,不必孤單面對。離婚諮詢,是一個讓你可以釐清疑問,理清思緒的過程,它能為你提供法律和心理上的專業支持,助你做出明智的抉擇。

  • 一篇入門完整教學搞懂精神賠償

    2024-03-12

    精神賠償制度是保障被侵權人合法權益的重要制度,可以通過法律途徑來彌補被侵權人的精神損失。在請求精神賠償時,建議尋求律師協助,並儘量收集證據以提高勝訴的機會。同时,在訴訟過程中保持冷靜,避免情緒化的行為

  • 離婚法律怎麼談?必知的權益程序一篇看

    2024-03-11

    離婚是夫妻雙方解除婚姻關係的法律行為,這一決定涉及到人生的方方面面,需要慎重考慮。在台灣,離婚的程序有協議離婚、裁判離婚以及經法院調解或和解離婚三種主要方式。

  • 挽回婚姻前,注意事項

    2024-03-08

    挽回婚姻是一件需要耐心和毅力的事情,需要雙方都願意付出努力才能成功。然而,在挽回婚姻的過程中,也有一些需要注意的事項,以免事與願違。

  • 離婚賠償怎麼要?深入解析與實務見解

    2024-03-07

    在婚姻生活中,雖然大多數人都希望能夠白頭偕老,但現實中卻有時離婚成為不可避免的選擇。面對離婚,有時候不僅是感情的瓦解,還可能伴隨著經濟和精神上的損害。這時候,離婚賠償成為一個重要的法律救濟機制,保障離婚當事人的權益。

  • 解密醫療糾紛諮詢:全方位指南告訴你如何應對

    2024-03-06

    在醫療過程中,醫療糾紛可能會讓患者及其家屬陷入身心的困擾,甚至帶來經濟上的損失。因此,深入了解醫療糾紛諮詢的管道和方法,成為當務之急。本文將詳細探討醫療糾紛諮詢的方方面面,幫助您應對可能的法律爭議。

  • 精神賠償怎麼賠?一篇告訴你

    2024-03-06

    在現代社會,人們注重的價值逐漸擴展,其中人格權益的保護成為一個重要焦點。當他人的行為嚴重侵害了你的人格法益時,精神賠償成為維護權益的一種途徑。本文將深入探討精神賠償的相關內容,告訴您該如何進行精神賠償,以及在不同案例中的應對策略

  • 離婚贍養費重點一篇看

    2024-03-05

    近年來,隨著社會價值觀的轉變,離婚成為不可避免的現象之一。然而,離婚後的生活如何維持,特別是對於經濟較弱勢的一方,離婚贍養費成為了一個重要的法律議題。在這篇文章中,我們將深入探討離婚贍養費的重要性、構成要件、金額計算方式、時效、付款期限、金額變更以及執行方式,旨在為讀者提供對這一法律制度的全面了解。

  • 雲林法律諮詢重點一篇看

    2024-03-04

    在台灣社會的變遷中,雲林縣作為一個農業大縣,面對產業型態轉變不免會發生各種糾紛。為了協助當地民眾捍衛自身權益,徵信社成立了雲林徵信調查服務處,並提供專業雲林法律諮詢服務。本文將深入探討雲林法律諮詢的重點,帶您了解專業的法律諮詢如何助您在雲林地區解決糾紛、保障權益。

  • 離婚訴訟怎麼告?一篇解析

    2024-03-01

    在理解離婚訴訟前,首先需要了解離婚訴訟的基本概念。離婚訴訟是夫妻雙方因婚姻破裂而向法院提起的訴訟,目的是解除婚姻關係。在這個過程中,一方可能願意離婚,而另一方可能不同意。因此,離婚訴訟往往伴隨著情感掙扎和法律程序。

  • 監護權官司爭取策略大揭密!一篇解析

    2024-03-01

    隨著社會變遷,離婚已成為許多家庭的現實。在離婚的複雜歷程中,監護權官司成為夫妻間最棘手的糾紛之一。本文將從多個角度深入解析,揭示爭取監護權的有效策略、法院判斷標準,並解答有關官司費用的疑慮。

  • 離婚訴訟重點一篇看

    2024-02-29

    在人生的旅途中,有時我們會遭遇到感情的曲折,而離婚訴訟便成為了必須面對的現實。這是一個複雜而敏感的過程,不僅關係到雙方的情感,還牽涉到財產分配、子女監護權、探視權等多重議題。本文將深度解析離婚訴訟的重點,提供讀者全面了解離婚訴訟的必要知識。

  • 贍養費計算一次看

    2024-02-27

    贍養費不僅僅是離婚就能輕鬆獲得的金額,而是一項必須經過法院認定的補償金。根據民法第1057條,贍養費主要針對離婚且因離婚而陷入生活困難的一方。這不僅要求離婚原因非贍養費請求方的過失,同時也要確保該方的生活陷於困境。

  • 離婚程序詳解一篇看

    2024-02-27

    離婚是一個重要的生活決定,需要謹慎思考和理智處理。了解不同的離婚程序、條件和所需文件,能夠幫助您更好地面對這一過程。建議在進行離婚前,諮詢專業的離婚律師,以確保您的權益得到保障。無論您選擇哪種方式,希望您在這個過程中能夠找到最適合自己和家庭的解決方案。

  • 離婚程序詳細一篇看

    2024-02-26

    在生活中,雖然婚姻是一段美好的旅程,但有時我們可能會面臨不得不面對離婚這一現實。對許多人來說,離婚並非易事,需要經過一系列的程序才能順利完成。本文將深入探討台灣的離婚程序,讓您一次看清楚,了解離婚的每一個步驟,讓您在離婚過程中心情平靜,步步為營。

  • 離婚法律一篇看:深入探討家事法及離婚程序

    2024-02-23

    離婚法律是一個廣泛而複雜的領域,牽涉到家事法、財產分割、子女撫養權等多方面的法律規定。無論是雙方合意離婚還是不合意離婚,都需要遵從一系列法定程序。本文將以深入的角度,從離婚協議、離婚程序、離婚效力等方面進行探討,讓讀者對離婚法律有更全面的了解。

  • 精神賠償重點一篇看

    2024-02-22

    在現代社會,人們的生活日益複雜,不同層面的衝突不可避免地發生。當不幸的侵權行為發生時,除了身體和財產上的損害賠償外,精神上的傷害同樣重要。本文將深入探討精神賠償的相關內容,確保您了解在法律體系下的權益保障。

  • 挽救婚姻的良方:一篇教你挽回愛人的心

    2024-02-21

    在現今社會,夫妻之間的感情危機似乎比以往更加普遍。當婚姻面臨問題時,很多人的首要想法是離婚,但大多數人都不願意輕言放棄。這就是為什麼挽救婚姻成為一個重要課題的原因。本文將探討一系列有效的方法,教你如何挽回愛人的心,使婚姻更為堅固。

  • 什麼是妨害家庭?一次看懂妨礙家庭罪構成要件、追訴期和證據

    2024-02-19

    妨害家庭罪,即「妨害婚姻及家庭罪」,是刑法中的一個重要範疇,涉及夫妻關係中的不當行為,可能影響到家庭的和諧穩定。在這篇文章中,我們將深入探討妨害家庭罪的構成要件、追訴期和證據,為您一次搞定所有疑問。

  • 另一半外遇,可以請求精神賠償嗎?一篇告訴你

    2024-02-17

    在面對外遇的痛苦時,法律支援是不可或缺的。了解自己的權益、尋求專業律師的意見,是走出陰霾的重要一步。法律上的保護為受害方提供了支援,精神慰撫金的請求並非僅僅是一種法律手段,更是一種在傷痛中尋求安慰和公正的權利。若你或身邊的人正面臨類似情況,不妨尋求法律援助,讓自己能夠走出陰霾,迎向更好的未來。

  • 離婚後財產分配怎麼分?分配協議書細節總整理!

    2024-02-17

    隨著婚姻歲月的推移,夫妻之間或許會面臨種種挑戰,最終走向離婚的決定。而離婚,除了情感的解脫,更牽涉到財產的分配,這是一個複雜而敏感的議題。在離婚後,如何公平地分配夫妻間的財產,成為了離婚程序中的一大焦點。本文將詳細探討離婚後財產分配的各個方面,以及撰寫分配協議書的重要細節。

  • 監護權到幾歲?如何爭取監護權?一篇完整了解監護權!

    2024-02-16

    監護權是離婚後最常引起爭議的議題之一,涉及到孩子的生活、教育、醫療等方方面面。家庭狀況千變萬化,因此了解監護權的相關知識,對離婚後的父母至關重要。本文將從監護權的年齡限制、爭取方式等多個角度進行全面解析,希望能為讀者提供清晰的指引。

  • 一篇了解妨礙家庭罪是什麼?定義、起訴流程、追訴期一次看

    2024-02-15

    妨礙家庭罪,正式稱為「妨害婚姻及家庭罪」,是刑法體系中涉及家庭穩定的犯罪行為。妨害家庭罪的定義涵蓋了夫妻一方與有配偶的人發生不正當關係,導致家庭和諧與穩定受到損害。本文將深入探討妨害家庭罪的各方面,包括定義、起訴流程、追訴期等,希望讀者能一次看懂,瞭解這一法律領域的要點。

  • 基隆免費法律諮詢哪個好?免費律師諮詢、線上法律諮詢資源一篇看懂

    2024-02-07

    在日常生活中,面對法律問題時,尋求專業的法律支援變得至關重要。特別是在基隆地區,眾多提供免費法律諮詢的機構讓人眼花繚亂。以下介紹幾家優秀的法律服務機構,為您提供專業的免費律師諮詢。

  • 監護權是什麼?怎麼爭取小孩的監護權,該如何反制對方搶孩子?一篇解析

    2024-02-07

    在夫妻離婚後,對於小孩的監護權成為一場艱辛的爭奪戰。父母都渴望著擁有子女的陪伴,然而,監護權的爭取不僅是一場法律程序,更是關於愛的爭奪戰。本文將解析監護權的本質、爭取小孩監護權的有效策略,以及如何反制對方的搶孩子舉措。

  • 妨害家庭是什麼?一篇看懂妨礙家庭罪構成要件、追訴期及證據!

    2024-02-06

    在人生的旅程中,婚姻是一種美好的羈絆,然而,有時候這條羈絆可能會受到來自外界的威脅,其中最嚴重的形式之一就是「妨害家庭罪」,正如刑法中所規定的「妨害婚姻及家庭罪」。這是一個複雜而敏感的話題,我們將深入探討妨害家庭罪的構成要件、追訴期、證據以及如何面對這一挑戰。

  • 哪些可以談離婚條件?能要求贍養費嗎?離婚重點一次看!

    2024-02-05

    隨著社會價值觀的改變,離婚已經不再是稀奇事,然而,在面對婚姻破裂時,了解離婚的途徑、協議書的撰寫方式以及是否能要求贍養費等相關條件是至關重要的。本文將深入探討離婚的不同途徑、離婚協議書的編寫要點,以及贍養費的爭取,希望能為即將面臨離婚的人提供有價值的參考。

  • 對方出軌怎麼辦?伴侶出軌徵兆,絕對要知道

    2024-02-02

    在感情中,面對對方是否出軌的疑慮,是許多人心中的痛苦。伴侶出軌可能是感情中的一大噩夢,但了解一些徵兆並冷靜處理是保護自己的必要一步。在這裡,我們將深入探討對方可能出軌的徵兆,以及應對這種情況的方法。

  • 外遇還能主張財產分配嗎?怎麼應對一篇看

    2024-02-02

    在現代社會,外遇問題成為婚姻中一項極具爭議的議題。當夫妻中的一方背叛承諾,外遇可能不僅摧毀信任,更引發離婚的可能性。然而,在面對外遇的同時,您是否知道外遇可能影響到財產分配,進而影響離婚後的生活?讓我們深入探討,了解在外遇情境下,如何保障自身權益,使您在婚姻風暴中能夠更明智地應對。

  • 精神賠償需要證明嗎?一篇告訴你常見精神賠償理由

    2024-02-01

    在法律領域中,精神賠償一直是一個引人注目的話題。無論是在車禍、傷害,還是侵害配偶權等案件中,精神賠償都是人們追求公正的一環。本文將深入探討精神賠償,回答一系列讓人困惑的問題,並向您揭示常見的精神賠償理由。

  • 深度解析監護權:年齡、爭取方式與關鍵知識一次搞懂!

    2024-01-31

    在家庭法事務中,監護權是一個複雜且關鍵的議題,直接牽涉到父母權利、子女權益及法院的判決。對於想要深入了解監護權的人來說,必須了解監護權的基本概念、相關法律規定以及爭取監護權的過程。

  • 另一半外遇怎麼辦?屬於妨礙家庭罪-通姦罪還是侵害配偶權?一篇看

    2024-01-30

    過去,通姦罪是常被使用來應對外遇問題的法律工具。根據修正前的刑法第239條,有配偶而與他人通姦可能面臨刑事起訴。然而,通姦罪在2020年經大法官釋憲正式除罪,這使得夫妻在外遇問題上的法律選擇變得更加多樣。

  • 離婚律師費用多少?離婚財產一定一半嗎?一篇幫你算好

    2024-01-29

    隨著社會變遷,離婚已經不再是罕見的事情。然而,對於許多人而言,面對離婚的法律程序和相關的律師費用,以及財產分配問題,往往讓人感到困惑不已。本文將徹底解析離婚過程中的各種重要因素,幫助您做出明智的決策。

  • 推薦離婚律師推薦 離婚律師費用,花錢不冤枉!

    2024-01-26

    近年來,隨著社會價值觀的轉變,離婚已不再是一個遙不可及的話題,而是一種現實。當夫妻們在感情的交集消失後,離婚不再是困難的事,但要如何順利地完成這一過程,卻需要仔細思考。在這個重要的生活轉折點上,找一位合適的離婚律師成為關鍵。

  • 在離婚或婚姻訴訟中,無法負擔律師的費用怎麼辦?一篇教你怎麼做

    2024-01-25

    在面對離婚或婚姻訴訟時,無法負擔律師費用可能是一個讓人感到無助的困境。然而,這絕對不是絕望的結局。本文將為您提供一些建議,以應對這一難題,確保您在法律爭端中依然能夠獲得公平對待。

  • 精神暴力算家暴嗎?一篇看懂家暴定義和保護令聲請流程!

    2024-01-24

    家暴一直是社會上極為嚴重的問題,不僅牽動著個體的生理與心理健康,更關係到家庭和諧的基石。隨著法律的不斷完善,對於家暴的定義和防治也日益受到關注。在這篇文章中,我們將深入探討家暴的法律定義和保護令聲請流程,並特別關注精神暴力是否也應該被視為家暴的一種形式。

  • https://www.russiabelleagency.com/lawnews-90.html

    2024-01-23

    離婚過程中,贍養費是一項重要的法律議題,牽涉到雙方的經濟權益以及生活品質的維持。對於許多人而言,贍養費的計算方式以及支付期限都是令人關心的問題。在這篇文章中,我們將一一探討離婚贍養費的相關內容,並提供一些建議,讓您能更清楚地了解這個複雜的法律議題。

  • 共同監護權是什麼?優缺點一篇看

    2024-01-22

    共同監護權是離婚夫妻在法律上共同擁有對未成年子女的監護權,然而,實際上子女只與其中一方同住,這一方即擁有事實上的主要照顧權。本文將深入探討共同監護權的優缺點,以協助讀者更全面地了解這種監護權形式。

  • 對方不肯簽字離婚,一篇教你如何擺脫

    2024-01-19

    面對對方不肯簽字離婚的情況,您有多種方式可以嘗試。從溝通與協商、專業輔導到法律程序,每個步驟都需要謹慎思考,以確保您的權益得到妥善保護。無論是協商離婚還是裁判離婚,都是為了追求更好的未來,重新獲得自由和幸福。當您採取行動時,請謹記保持冷靜,並確保您的選擇符合法律程序,以達到最好的結果。

  • 面對外遇該怎麼做?外遇蒐證還是抓姦重點看

    2024-01-18

    在婚姻生活中,突然面對伴侶的外遇是一種極具挑戰性的狀況。當客戶咨詢徵信社時,關於是否需要抓姦或進行外遇蒐證的問題,我們始終秉持客戶至上的原則,提供最貼心的服務。在這篇文章中,我們將針對抓姦和外遇蒐證這兩種不同的方式進行深入分析,以幫助客戶更清晰地了解自己的需求。

  • 離婚後沒有監護權,是否不用撫養子女?

    2024-01-17

    離婚對於夫妻雙方及子女可能帶來諸多變數,其中一項重要的議題就是監護權及撫養子女的問題。許多人誤解為離婚後沒有獲得監護權的一方,就能免除對子女的扶養義務,然而,這並非事實。讓我們透過深入了解扶養義務及相關法律條文,解析這個複雜但極具現實意義的問題。

  • 解析醫療糾紛處理流程及提告步驟,保障您的權益

    2024-01-17

    醫療過失的認定標準主要依據《醫療法》第82條,要求醫療業務在執行時應善盡醫療上必要之注意,且對於醫事人員的過失,以故意或違反醫療上必要之注意義務且逾越合理臨床專業裁量為限。此外,醫療機構也有負損害賠償責任。當醫療糾紛案件發生時,醫療鑑定是解決爭議的重要一環。醫療鑑定分為兩階段:一是案件尚未進入訴訟階段,由衛生局進行調處,提供專業評析意見;二是進入司法程序後,由法院或檢察署函請醫審會醫事鑑定小組進行鑑定,以法律和醫學專業的角度對案件進行審議。

  • 解析家事訴訟中的「訴訟上和解」

    2024-01-16

    在現代社會中,家事訴訟事件成為我們生活中難以避免的一部分。離婚、終止收養關係、分割遺產等問題可能導致家庭成員之間的爭端,進而進入法院的訴訟程序。然而,對於大多數人來說,法院並非理想的解決途徑,因此「訴訟上和解」成為一種有吸引力的選擇,讓當事人在訴訟過程中達成協議,實現家庭和諧。

  • 贍養費、撫養費懶人包 一篇看懂

    2024-01-15

    在離婚的過程中,理解贍養費和扶養費的區別,以及了解相關法律條文和計算標準,是確保離婚後每個成員都能夠繼續穩定生活的重要一環。協商意識的強化,不僅能夠減少離婚過程中的糾紛,更有助於維護子女的權益。透過理性的協商,離婚雙方可以共同走向一個更加穩定和和諧的未來。

  • 離婚夫妻財產分配怎麼分?分配協議書重點總整理!

    2024-01-12

    在婚姻歲月中,夫妻雙方或多或少都會面臨種種挑戰,而當兩人決定終止婚姻關係時,離婚財產分配成為焦點。為了確保雙方在分手後能維持良好關係,合理的財產分配協議書是至關重要的。這篇文章將深入探討離婚夫妻財產分配的不同類型和相關法條,並提供律師教導的協議書撰寫技巧,讓你能正確、公平地處理財產分配。

  • 離婚後如何行使探視權?一篇教給您

    2024-01-11

    離婚後,尤其涉及未成年子女的探視權問題,往往是離婚案件中最複雜而敏感的部分。當雙方無法達成協議,或協議中存在不合理條款,可能需要透過法院的介入來裁定探視權的行使方式。在這種情況下,離婚律師的專業諮詢變得至關重要。

  • 離婚財產分配的注意事項是什麼?一篇詳解

    2024-01-09

    離婚是一個極具挑戰性的生命轉折,其中涉及的財產分配事宜更是複雜而敏感的一環。在面對這一現實時,理性、冷靜的處理方式變得至關重要,以確保雙方的權益得到公正保護。本文將深入探討離婚財產分配的注意事項,旨在為讀者提供合理的建議,使他們能夠在離婚過程中守護自己的財產、麵包和愛情。

  • 妨礙家庭罪有哪些構成要件?一篇快速看

    2024-01-08

    在現代社會,妨害家庭罪的形式多種多樣,需要我們深入了解其構成要件,以更好地保護家庭的和諧。通姦罪的除罪化雖然帶來了個人自由的重視,但在家庭破裂問題上,民事救濟成為當務之急。透過律師的協助,我們可以更好地理解法律,保護家庭,成為家庭和諧的守護者。無論何種情況,保護家庭的和諧永遠是我們共同的責任。

  • 在婚姻諮詢中,諮詢師如何幫助夫妻改善溝通?重點一篇看

    2024-01-05

    婚姻生活中,夫妻間的溝通是維繫幸福的重要橋樑。然而,當生活的壓力、瑣碎的瑣事、以及個人差異交織在一起時,這座橋樑很容易受損。正如許多名人夫妻的離婚風波所顯示,即便是看似完美的婚姻也可能面臨巨大的挑戰。福原愛、大S、王力宏等藝人的離婚消息讓人深感唏噓,然而,這也引發了對婚姻健康的關注與反思。

  • 遭受家暴傷害 如何主張離婚 一篇重點看

    2024-01-04

    婚姻是一段人生中重要的旅程,然而,有時這段旅程可能變得充滿荊棘,特別是當一方在婚姻中展現了嚴重的傷害或虐待行為。在這樣的困境中,受害方不應畏懼,而是應該了解如何有效地主張離婚,尋求解脫。以下是一個指南,解釋了在這種情況下應該採取的步驟以及法律的支持。

  • 離婚怎麼做?權益與程序全攻略

    2024-01-03

    離婚是一段婚姻關係的終結,不論因何而起,這個過程往往充滿了複雜的法律程序和規定。選擇合適的離婚程序,以及清晰地約定權益事項,是確保順利脫離婚姻糾葛的重要一環。本文將深入探討離婚程序、離婚協議書的撰寫內容,以及離婚律師費用等相關事宜,並提供單親補助的資訊,讓您能夠全盤了解離婚過程中的權益與程序。

  • 監護權的爭議與解決之道

    2024-01-02

    根據民法第1055條的規定,監護權是指離婚夫妻對未成年子女權利義務的行使或負擔。更正確的法律用語應該是「親權」,包括對子女住所的指定權、養育保護權、合理管教權、子女財產管理權、以及子女行為決定權等。監護方需擔負起照顧、扶養、教育未成年子女的責任,而監護權的歸屬,可由雙方協議或法院依法判決。

  • 婚姻訴訟與官司費用全解析!

    2023-12-29

    結婚,是雙方共識的美好契約,但當婚姻觸礁,訴請離婚成為唯一選擇時,許多人可能會遇到對方不同意離婚的情況。婚姻法為了保障離婚當事人權益,設有裁判離婚的程序,但並非一刀切,需要滿足特定條件。以下將詳細介紹訴請離婚的10項要件,4個手續,以及涉及的時間和費用。

  • 贍養費、扶養費怎麼談?離婚必知注意事項

    2023-12-28

    贍養費主要針對離婚後生活困難的一方,以維持基本生活需求為目的。這不是一種賠償,而是為了確保頓失經濟依賴的一方不會因離婚而無法獨立生活。法律對於贍養費的請求有一定的條件,包括離婚方式為裁判離婚、無過失理由、以及離婚後會陷入生活困難等。

  • 如何申請強制離婚?離婚律師費用計算?強制離婚全攻略及離婚律師費用計算

    2023-12-27

    在婚姻生活中,若遭遇無法忍受的困境,有時不得不考慮申請強制離婚。本文將為您提供一套完整的攻略,包括離婚條件的蒐證要點,以及離婚律師費用的合理計算方式。離婚官司所需的費用主要分為訴訟費和裁判費。訴訟費包括裁判費、訴訟文書庶務費、日費旅費、登報費、鑑定費等,由敗訴方負擔。裁判費依法由敗訴方支付,但在雙方有勝訴和敗訴的情況下,法院會根據個案決定雙方各自承擔的比例。

  • 離婚了還可以告小三嗎?一篇教您捍衛婚姻尊嚴

    2023-12-26

    在愛情的長路上,有時婚姻可能因為第三者的介入而走向分岔路。這種情況下,雖然離婚已經成為不可避免的選擇,但我們仍然擁有維護婚姻尊嚴的權利。就算紙上婚姻已劃下句點,我們依然可以對那位介入的小三提出告訴,追求侵害配偶權的公正賠償。 即使離婚後才發現前任曾經有外遇行為,我們依然可以行使告訴的權利。在離婚之前,只要外遇的事實發生,我們就有權追究侵害配偶權的責任。

  • 精神暴力如何蒐證?實用方法助您應對家庭危機

    2023-12-22

    外遇的陰霾往往籠罩著感情,當背叛的陰影逐漸浮現,人們往往為了保護自己的權益而尋求外遇抓姦的方法。然而,在進行這樣的蒐證行動時,觸法風險也同樣不可忽視。本文將深入探討如何精明地進行外遇抓姦蒐證,避免觸法,並保障自身權益。委託專業徵信社:保護合法性

  • 離婚一定要賣房子嗎?離婚律師費用多少?一篇為您解答

    2023-12-21

    許多人在面臨離婚時首先想到的是資產分割,而其中最具爭議性的莫過於房產問題。然而,離婚並非一定要將共同擁有的房產出售。在我國法律體系下,夫妻離婚時的資產分割方式有多種,其中包括法定財產制和協議財產制。離婚雖然可能需要進行資產清算,但不一定要強制賣房。夫妻雙方可以協商選擇其他方式,例如其中一方賠償另一方或共同保有不動產權。重要的是,在離婚協議書中確切明確地規定資產分割方式,以免日後產生爭議。

  • 信任之紐帶──深探背信罪在法律體系中的複雜網絡

    2023-12-18

    文章首先定義背信罪,強調其發生在合同、商業、婚姻等關係中,對信任破裂的重要性。著重介紹背信罪的法源來源,並深入探討其在商業和家庭等具體情境中的表現,以及不同法系中對背信罪的法律後果。最後,文章聚焦於現代社會中背信罪的挑戰,強調在科技和全球化進步下,我們需不斷調整法律以因應新型犯罪,確保信任之紐帶穩固且社會健康發展。

  • 背信罪與詐欺罪有什麼不同?

    2023-09-11

    背信罪和詐欺罪都是法律上的罪行,背信罪但它們在性質和元素上有一些重要的區別。以下是背信罪和詐欺罪之間的主要不同之處:1. 定義和性質不同:背信罪:背信罪通常涉及違反對他人的合同、協議、法律義務或信任,背信罪而且它的主要焦點是違反承諾或信任,通常包括對合同當事人或其他信任關係中的一方的不當行為。背信罪可能不涉及故意詐騙,背信罪只是涉及對承諾或法律義務的違反。

  • 影響信用評分!淺談「警示帳戶」的隱藏危機

    2023-07-03

    警示帳戶的產生可能有多種原因,包括資金不足、債務逾期、不當使用帳戶、違反法規和信用風險等!這些因素可能導致金融機構將個人的帳戶標記為警示,並對其金融服務施加一定的限制。這些限制可能包括提款和轉賬的限制,支付和信用產品的限制,以及對個人的信用評分和金融詐騙風險的影響!

  • 保護家庭權益,台南律師處理妨礙家庭案件

    2023-06-15

    妨礙家庭是指在家庭關係中出現的一系列不當行為,這些行為對家庭成員的身體、心理或財務造成傷害或困擾。以下是有關構成妨礙家庭的常見行為的一些要點:家庭暴力:家庭暴力是指一方或多方家庭成員對另一方進行身體、心理或性上的虐待行為。這可能包括打駡、毆打、威脅、恐嚇、侮辱或強迫性行為。家庭暴力行為對受害人的身體和精神健康產生負面影響,並破壞家庭的和諧氛圍。

  • 台南離婚律師:提供專業意見協助解決婚姻問題

    2023-04-21

    根據內政部統計,近年來台灣夫妻離婚率居高不下,甚至有節節攀升的趨勢,雖然離婚不是壞事,但若在離婚過程中未妥善處理相關事宜,就有可能使離婚成為日後糾紛的開端。離婚過程中除了法定程序之外,還存在著許多重要卻容易被忽略的眉角,本篇文章由台南離婚律師帶大家了解不可不知的離婚大小事。

  • 最公開透明的徵信價錢,徵信社行情報你知

    2022-10-28

    你心目中的徵信社是什麼?是抓姦公司還是討債集團呢?許多人對徵信社存在負面印象,認爲徵信社是個只會討債抓姦而且不擇手段的行業,然而隨著時代的進步,這樣的刻板印象也應該跟著走入歷史,本篇文章帶你認識現代徵信社的真實面貌,也幫助大家了解目前的徵信社行情價格。

  • 哪些行為也算是家暴?家暴如何蒐證?盡早脫離家暴

    2022-07-05

    「任憑現實生活充滿多少風雨和艱難,家永遠是休憩充電的的避風港」大多數人對家庭的印象充滿安全感,家庭是相愛的兩人共同組織的社會單位,也是孩童的成長場所,理應充滿愛與溫暖,但卻並非所有人都這麼幸運。根據內政部統計,在台灣每5個人中就有1人曾經遭遇配偶、家人或親密伴侶的暴力對待,尤其近年來新冠肺炎對社會的肆虐,社會大眾除了飆漲的物價通膨之外,甚至工作收入也受到影響,再加上疫情的警戒讓民眾得出門次數變低,種種壓力助長了家暴事件的發生頻率。

  • 不要再日夜為愛人擔憂,行蹤調查讓真相大白。

    2022-07-04

    行蹤調查的進行都是秘密執行,絕對不可能讓被調查的目標人物發現,也代表跟蹤的技巧是一定要具備的,需要不引人注目之外,其實過程中還非常容易遇到突發狀況,要將這些突發狀況化險為夷很考驗調查人員的臨場反應。行蹤調查會需要委託人提供目標人物的基本資訊,例如姓名、住址、身分證字號、工作、頻繁或固定出沒的地點。行蹤調查可以用在子女、伴侶、員工行蹤調查,讓你知道事情的真相,不必再困擾得無法入睡。

  • 擔心孩子、懷疑伴侶去向該如何解決?行蹤調查幫您釐清真相!

    2022-06-24

    行蹤調查一般都是為了掌握某個人的去向,很多都是出自於擔心或懷疑自己在乎的人,也可能是想查清某一件事情的事實,而行蹤調查適用於各種案件,最大的目的也是為了蒐證以及查明事情真相。由於追蹤調查不是件易事,在接收到委託之後,徵信社人員會先跟委託人進行進一步詳細的需求確認與溝通,除了溝通之外,也會一併確認關於目標人物的相關資訊,獲得的資訊越多,對調查的進行則越有利。

  • 支付命令平台查詢自己是否有案件!

    2022-04-01

    傷害的範圍從微不足道到支付命令嚴重,取決於身體、精神或情感上的支付命令受傷方式。如果個人或團體對您的事故負有責任,您可以根據侵權法提出查詢自己是否有案件索賠。這方面的法律非常查詢自己是否有案件寶貴,您需要了解它。侵權法是查詢自己是否有案件民法的一個分支。這是民法的三個主要分支之一,其他分支是合同法和支付命令財產法。

  • 侵害配偶權賠償金額如何算?線上免費法律諮詢

    2022-03-15

    有些配偶由於疏忽而最終有外遇。這可能不是你的情況,但很多時候,丈夫忙於謀生並保持閒暇時間來發洩侵害配偶權情緒,以至於他們沒有在婚姻上投入時間。當丈夫過度工作時,一些妻子認為你比她更重視工作,或者你在欺騙她的法律諮詢想法。您為家人提供美好生活的無辜嘗試法律諮詢可能會導致您的妻子有侵害配偶權外遇以填補缺失的法律諮詢空白。還有一些婚姻,由於侵害配偶權生活的壓力,夫妻之間的交流沒有像過去那樣多,而妻子沒有讓丈夫滿足她的情感需求,而是求助於其他人。

  • 利用ip地址定位查ip,網路霸凌無所遁形

    2022-03-01

    在這個科技飛快發展的時代,網路已經廣泛的被各個年齡層使用了,小到幼兒園的孩童、大至養老院的長者每個人幾乎都是人手一機,盡情地在網路世界中分享生活、探索新知或是發表自己的看法。雖然網路與科技的發達為我們大來的無比的便利,但水能載舟亦能覆舟,社會中也不乏仗著網路的隱匿性,藏身在銀幕後當鍵盤俠的使用者,這些使用者仗著匿名的身份就可以肆無忌憚的散播不實謠言、言語霸凌他人嗎?當然不是,在網路世界凡走過必留下痕跡,而透過查IP地址定位更是可以追究出這些鍵盤俠在現實世界的身份!

  • 律師公會是什麼?台中律師事務所推薦

    2022-02-23

    「律師公會是什麼」、「律師一定要加入工會嗎」、「台中律師公會可以幫委託人推薦台中律師事務所嗎」如果你對以上這些問題感到好奇,想對律師公會有進一步的了解,那麼這篇文章剛好就是你的即時雨,台中律師公會將在本篇文章帶各位讀者了解——律師公會的成立宗旨以及公會的組織功能,讓大家能對律師公會有更多認識,同時也告訴大家如何挑選台中律師事務所!

  • 離婚律師事務所代為申請搜索票有效嗎?

    2022-02-17

    研究表明,近 25% 的離婚律師事務所律師沒有網站或在網絡空間中的存在過時。離婚律師事務所法律顧問沒有重新設計和升級網站的最明顯原因是支持方面的搜索票麻煩。儘管如此,您不必用完併購買自己的特定網站管理員。當您沒有大量時間或現金與網頁設計師簽約時,律師事務所網站模板是一種製作網站的搜索票簡單方法。

  • 欠錢不還發送存證信函有怎樣的法律約束效益?

    2022-02-17

    當房東不願退還押金欠錢不還或從您的押金中不當扣除時,明智的做法是直接與房東或其房地產經紀人協商存證信函解決問題。通知房東您認為從您的押金中扣除不合適,並立即要求欠錢不還房東退還您的應得金額。您可以通過電話、電子郵件或郵寄方式進行存證信函。

  • 錄音證據可以用來證明另一半犯了外遇罪嗎?

    2022-01-13

    外遇罪事件是涉及情感親密但不涉及身體親密的事件。這些事情可能從單純的友誼開始,然後發展成更嚴重的外遇罪。這些事務侵犯了兩個一夫一妻制伴侶之間的親密關係,並且可能錄音對關係造成很大破壞。這些親密的友誼對婚姻的傷害可能與身體上的婚外情一樣,錄音而且往往更複雜。

  • 提前於離婚協議書中討論監護權問題為何是正確的決定?

    2022-01-13

    如果父母要離婚,孩子會想到的一件事是監護權問題可能出在他們身上。他們總是認為他們是導致父母離婚的人。這對孩子來說不是一個很好的信號,作為父母你應該和你的孩子談談離婚協議書監護權這件事。告訴他們,作為他們的父母,您將永遠愛他們,而導致您和您的伴侶離婚的離婚協議書從來都不是他們的錯。

  • 背信罪的構成要件為何?侵害配偶權會觸犯法律嗎?

    2022-01-06

    你認識最近侵害配偶權離婚的人嗎?雖然這可能是一個敏感話題,但如果您背信罪願意與親密的朋友和家人討論它,您可能會發現他們知道您可以聘請一位信譽良好的律師。您不必廣播即將離婚的消息來找侵害配偶權律師,但通過謹慎的詢問尋求背信罪幫助,您會發現人們願意幫助您找到所需的法律顧問。

  • 侵害配偶權會有甚麼後果?妨礙家庭會被提告嗎?

    2022-01-06

    侵害配偶權確保將所有文書工作放在妨礙家庭一起很重要。在侵害配偶權離婚方面,除非文件中特別說明某項內容,否則您對該財產幾乎沒有合法權利。雖然這幾乎肯定會是一個非常痛苦和漫長的過程,但您應該意識到,如果您妨礙家庭稍後必須回到法庭來起訴您對某事的權利,那將會更加痛苦和漫長。

  • 有人跟您借錢卻欠錢不還嗎?有討債的需求嗎?3間徵信社提供給您!

    2021-12-23

    討債公司一旦您按照您的條件聯繫收款人或收款機構,請禮貌地明確表示您了解追蹤器規則並且不會容忍任何欠錢不還違法行為。一旦你建立了一些欠錢不還基本追蹤器規則,你就可以開始討債談判,你必須採取和解的方法。討債公司談判時,追蹤器一定要說實話並保持真實。不要侮辱或貶低,即使討債公司他們討債很愚蠢。

  • 如何確保離婚後保留子女的監護權?本文教你相關法律技巧!

    2021-12-22

    如果您在不久的將來要離婚,那麼選擇一家備受尊重、值得信賴的監護權公司,為所有離婚客戶提供禮貌、道德和專業的服務,這一點很重要。您應該能夠與您的律師做的一件事就是與他們溝通。要使事情進展順利,您所要做的就是打電話並安排約會來討論您的監護權案件。

  • 離婚法律諮詢的作用為何?2022離婚律師事務所個案分析

    2021-11-26

    但是,離婚法律諮詢的伴侶可能已經精心策劃,您可能會發現財產已被隱藏或消失了一段時間,或者在打算控制子女撫養費的離婚律師事務所的幫助下有意識地組織了搬到另一個住所爭議。雖然這種有組織的離婚法律諮詢準備偶爾會發生,但它確實會發生,離婚律師事務所應該給每個考慮離婚的人上一課:

  • 侵害配偶權的追溯期多長?時效有多久?

    2021-11-09

    另一方面,法律諮詢建議涉及對法律諮詢、法律諮詢起源、法律諮詢變態或隨時間演變等的侵害配偶權研究,並提出最適合情況的解決方案。如果你選擇忽略這些建議,你這樣做只會對你自己造成侵害配偶權損害。你不可能像一個花了數年時間研究法律諮詢的人一樣了解法律諮詢!

  • 鍵盤俠無所遁形?靠網路警察查IP

    2021-11-04

    隨著網際網路的發達,社群平台如雨後春筍般不段冒出,PTT、Dcard、Mobile01、甚至玩個遊戲都可以與其他玩家即時對話,受惠於這些平台的提供的服務,我們不僅能發表文章表達自己的意見,也能藉由留言回覆與他人交流討論。 但一樣米養百種人,並不是所有用戶都是抱持著善意使用這些平台的,社群平台上也不乏以調侃他人為樂的酸民,甚至也有用戶利用網路的隱密性,蓄意散播不實謠言詆毀他人,但凡走過必留下痕跡,不要以為躲在銀幕後面就真的可以隱姓埋名了,藉由IP位址的查詢立刻就可以讓鍵盤俠們無所遁形!

  • 擔心花大錢請到冒牌律師討債?這套系統預防「以假亂真」

    2021-11-03

    結案後,這些律師查詢收取少量費用,以回報他們所做的討債費用。律師查詢充分了解客戶的需求,並僅根據其討債工作。如果您想與丈夫離婚,那麼律師查詢可以幫助您在正確的時間獲得適當的賠償。及時追回錢,解決問題,是這些律師查詢的討債專長。律師查詢是客戶的救星,因為他們幫助客戶擺脫討債困境。

  • 【桃園】另一伴出軌卻離不了婚?律師幫您蒐集有利證據!

    2021-09-30

    想想看,每週都會有法院做出可能影響您情況的決定,立法機關每週開會,無論是國會還是大會,桃園律師都會做出可能影響您情況的決定,經驗豐富的離婚律師應該重點審查新的案件和法規,尋找影響家庭法實踐的案件和法規;所有最好的家庭離婚律師都會這樣做。

  • ip位址查詢的介紹

    2021-09-24

  • 監護權如何爭取?-大愛徵信

    2021-09-13

    或者宣布破產並不得不大愛徵信將她的業務份額交給債權人?這些事件中的任何一個都可能破壞蓬勃發展的監護權業務並危及您監護權在公司中的股份的價值。買賣協議許多封閉式企業使用買賣協議來提供有效的退出流程。就像婚前協議一樣,當有人想離開業務關係時,買賣協議可以保護劈腿族各方的經濟利益。買賣協議通常會詳細說明何時允許所有者出售其權益、允許誰購買該權大愛徵信益以及如何確定將支付的價格。

  • 公務員背信罪相關概念及案例解析

    2021-08-24

    律師他們的意思是該鎮認為它別無選擇,只能將法律掌握在自己手中。在他們看來,這個小鎮已經回到了無法無天的邊疆時代,當時人們在桶的盡頭承擔了自己的保護。事實上,麥克爾羅伊正在用武器跟踪幾名原定在下週舉行的撤銷保釋聽證會上對他作證的證人。你可以爭論那天發生的事情在道德上是對還是錯。認為在法律之外過一種生背信罪活從來都不是正確的做法背信罪。其他人則認為它應該在它發生之前很久就發生了。

  • 老婆外遇?老公何時才會知道? -車牌查詢

    2021-08-10

    你可能會說這毫無意義;老婆外遇但是這樣說對你的問題沒有幫助;老婆外遇它只會讓事情變得更糟。歸根結底車牌查詢,你是那個愚蠢到欺騙的人老婆外遇,律師現在由你來在不忠之後挽救你們的關係。老婆外遇重要的是你們現在休息一下,車牌查詢這樣你們就可以重新思考。

  • 離婚律師告訴你遇到侵害配偶權狀況如何求償|背信罪

    2021-08-10

    律師這就是為什麼當分離不可避免時,它會伴隨著令人痛苦的痛苦和沮喪。侵害配偶權為什麼你發現自己處於這種困境,背信罪你的朋友和家人肯定會隨時為你提供分手建議。他們中的大多數可能是不請自來的,侵害配偶權但知道你仍然受到真正重要的人的喜愛應該會有所幫助。這是面對分手後最好的事情之一。

  • 公務員背信罪相關概念及案例解析 -妨礙家庭

    2021-08-03

    劈腿族當你心裡知道一個問題必須公開時,妨礙家庭不要保持沉默,背信罪不要把今天必須解決的問題推遲到明天。明天永遠不會到來!!是你說的話會毀了一段關係,而不是你必須說的話。妨礙家庭錯誤的方法是脫口而出一些你知道會激怒或困擾你的伴侶的事情。你最不想要的就是讓他們得到防禦,衝鋒陷陣或淚流滿面。您希望與您嘗試交流的人保持開放和洞察力,背信罪為了能夠實現這一目標,您的時機和方法必須正確。

  • 離婚律師如何選擇?離婚律師前要注意的5件事

    2021-07-19

    調查他們;查看客戶對離婚律師的評價。有關更多法律免費諮詢民事委任狀信息,請參閱我關於選擇離婚律師的背信罪文章。妥協的意願——你是否願意與你的配偶解決任何背信罪問題,即使這意味著民事委任狀妥協?你的配偶有可能願意這樣做嗎?與您的民事委任狀配偶交談,看看您是否能就你們之間的問題達成一致,並公平公正地解決這些問題。如果你們雙方都願意解決這些背信罪問題,就有可能通過談判達成一個你們都可以接受的解決法律免費諮詢方案。

  • 台中律師公會有哪些重點?台中律師公會的6大注意事項

    2021-07-13

    您如何找到台中律師公會?通過查看黃頁或互聯網,您可以找到一系列等待您的電話的事故律師。不過,如果您更願意與更熟悉的人一起工作,請向朋友或家人詢問他們合作過的台中律師公會。這樣,您就知道分享您的民事委任狀案例會讓您感覺更自在。找到一個好的家庭律師並不容易。電話簿中有很多這樣的人,但這幾乎沒有說明民事委任狀的性格或專業知識。

  • 找勞保異動明細該注意哪些事情?小心掉入這4個陷阱!

    2021-06-29

    如果意外發生,請確保您的新配偶現在是您財務和生前遺囑的監護人。如果您想要一個孩子,情況也是如此。雖然孩子將無法成為任何事物的法定監護人,但您可以設立信託,以便在發生任何事情時他們將成為您遺產的最終接收人。一旦您成為父母,您還需要與您的律師查詢勞保異動明細討論如何設置額外的保護方法。如果您是企業主,如果您需要他們的勞保異動明細服務,最好支付一筆費用來聘請律師。

  • 2022首選律師推薦台中律師公會,找威許移動律師工會也可以超輕鬆

    2021-06-22

    如果由於台中律師公會某些不幸的命運轉折,您的案件確實進入了審判,精明的威許移動離婚律師和精明的訴訟人會盡可能早地確定與婚姻財產相關的律師推薦事實,並儘快讓雙方就財產、撫養和子女監護/探視問題達成威許移動雙方都同意的規定。如果你正在採訪的律師是個“律師推薦噴火者”,並且開始談論即將到來的戰鬥和他們的無囚犯政策——不要走開——跑。這樣的威許移動態度不會給您帶來任何好處,但律師推薦確實足以支持該離婚律師的退休基金。

  • 還在煩惱民事委任狀所該如何找嗎?律師事務所是你的最佳選擇

    2021-06-08

    此外,請確保您根據他們對您的回复的及時性來判斷律師事務所。一位優秀的律師事務所也是願意與您合作的律師事務所。如果您打算代表自己並且只需要找到律師事務所以便他們可以為您提供建議,那麼一定要選擇一位願意以這種方式與您合作的民事委任狀。對於那些計劃開展業務並需要律師事務所幫助他們起草公司細則和商業協議的人來說,情況也是如此。在聘請律師事務所之前,有必要讓律師事務所了解您的所有要求。

  • 不要把律師當成是諮詢師-免費法律諮詢四重奏

    2021-05-21

    說起這免費法律諮詢服務,是台灣近幾年越來越熱門的法律服務項目,因為大家的法律意識抬頭,知道要保護自己的權益,因此遇到有法律上的問題時候,就會先找律師來做的法律諮詢,而很多律師一方面為了幫助大家、一方面也會了看看是否能找到合適的客戶,因此提供了免費法律諮詢的服務,立意雖然好,不過卻有一點小問題...

  • 【情報】關於律師的所有費用-台南律師事務所ptt

    2021-03-15

    一般我們想找律師進行諮詢時,首先想到的一定是律師的好壞,再來就是費用,而好壞的部分,因為不知道大家找的是哪位大名鼎鼎的律師,因此不好隨便亂說,但價錢的部分卻可以跟大家來談談,因為大家通常只知道律師費用很貴,對於實際金額卻沒有很詳細的了解過,因此台南律師事務所今天決定給大家來一篇不一樣的文章。

  • 【嚴防外遇】知己知彼,才能強勢輾壓小三

    2020-12-14

    相信台灣目前小三、小王問題已經遍佈全台,只要結了婚,不只要照顧家裡,還要嚴防小三、小王來襲,但不知大家是否有想過,為什麼小三跟小王總是可以這麼猖狂,尤其是小三部分,偷偷摸摸就把觸手伸進家裡,幾乎三天兩頭就可以看到新聞有外遇的報導,完全屢見不鮮,到底小三的魅力在哪裡呢?

  • 沒有搜索票、沒有通姦罪免驚!律師建議這樣做

    2020-07-31

    其實遇到了這樣的事情,不管用任何方法,還是該去面對解決,過往很多人為了提告通姦罪來抓姦,卻因為等不到那張搜索票,私自侵入民宅,結果姦情沒抓到,反而讓自己被告;反之就算真的申請到搜索票,會因為看到現場的畫面而崩潰的人也不少,如今通姦除罪化換個角度想也許是另一種解脫吧!

  • [討論]婚姻意義是甚麼,專家:尊重、友善、包容-婚姻板ptt

    2019-12-31

    對於婚姻意義ptt到底是什麼呢?現代的年輕人越來越晚婚了,甚至根本沒有結婚的打算。如今,婚姻意義ptt似乎不再只是延續香火的問題了,更多的是婚姻後會衍生的問題是什麼。婚姻意義ptt是甚麼?尊重、友善、包容,強勢的一方只會招惹不好的結果,建議您放下身段,與配偶好好尊重、友善、包容才是唯一的選擇。

  • 抓姦外遇後果,人妻下班後回家當場撞見先生與小三打炮

    2019-12-04

    抓姦外遇後果往往都是悲劇收場,何謂悲劇收場呢?要不是夫妻倆人為了財產分類對薄公堂,就是子女監護權問題吵得非常誇張,最後還是對薄公堂,在悲劇一點的,甚至會有出現鬧出人命的案例發生過,總之似乎都跟法院、法律離不開關係,抓姦外遇後果這似乎也提醒著我們透過法律諮詢去了解相關法律的知識是很重要的。

  • 中國知名律師事務所的律師,失蹤已久後,疑似因為人權議題而被抓走

    2019-10-25

    中國某知名律師事務所的律師,最近被太太發現已經好幾個月沒回家了,但是去到先生的律師事務所看,公司也表示先生已經很久沒來公司了,到底怎麼一回事,公司跟太太都是非常問號,後來在相關人士的探聽下才知情先生被法院判煽動國家政權的罪名給逮捕,就在前幾個月的晚上,要下班回家路上就被公安給抓走了。

  • 對於廢死的看法,專業法律徵信社的人這樣說

    2019-10-15

    過去某位總統候選人也就直言,法院裡面的確有恐龍,而恐龍法官意思是指刑案的判決最後無法符合社會大眾期望,因此被稱作恐龍法官,台中徵信社推薦的大愛徵信社團隊從事法律相關工作也有很多年的經驗,雖然大愛徵信社的離婚協助法律事件處理多數都是以婚姻為相關。

  • 跟著大愛徵信社學習法律,才能替自己捍衛權益

    2019-10-02

    離婚協助能夠替民眾服務,是大愛徵信社一直以來堅持的品質,無論民眾在哪裡遇到問題,大愛徵信社永遠都會站於您的身旁,當您最堅強的靠山,徵信社提供著您適合的解決方法,讓您能夠討回您應有的公道,取回您應當擁有的權利。歡迎立即來電,二十四小時不打烊,將有專業的徵信人員和您詳談,為您服務。

  • 好在有徵信社專業個人調查服務,免於被一個愛情騙子繼續騙下去

    2019-09-18

    但就在友人的建議下,還是叫王小姐來大愛徵信社做個人調查,調查這位陳先生所說的到底是否是真的。經過大愛徵信社團隊查證下,陳先生根本都在說謊,跟老婆婚姻關係好的不得了,根本沒有再談離婚,甚至根本這是一場外遇抓姦情,對方妻子也不知情,事後知道結果的王小姐決定斷絕跟陳男的一切聯絡,恢復自由身。

  • 離婚蒐證要點,離婚攻略帶你看,協議離婚時應注意的事項

    2019-08-26

    當你有離婚的念頭產生,先切記別立馬張揚,先看配偶是否也有離婚的意願,我國離婚是得兩方意願才能離,故會形成一種現象,一方願離一方不願離,甚至不願離的一方動之以情勸退不了另一半離婚的念頭,這時當然對想離婚的一方較弱勢,故才需要離婚蒐證,為什麼要離婚蒐證? 事實上離婚蒐證對自己比較有利, 例如財產分配、贍養費或是小孩的監護權,當掌握的證據越多,拿到的分配也會比較多。

  • 跟蹤騷擾防治法、反跟騷法相關法令將修改

    2019-05-23

    再者,也要求執政黨督促內政部,就委員會最終協商版本提出需修正條文,積極與他黨立委進行協商,儘快於會期審查通過符合人民需求的跟蹤騷擾防制法。苦等行政院版本送進立院審查多時,原本預期今年母親節前院會朝野協商有望完成二三讀,未料卻無法協商通過,甚至決議退回內政部,反跟騷法立法不進反退,狂開倒車。

  • 徵信社表示同性婚姻過了,或許將來會更忙了

    2019-01-11

    台灣同性婚姻將合法上路,日前性別團體受訪時表示,雖然台灣同性婚姻邁向合法化,但軍人、警察、教師等三職業仍可能因職場氛圍保守、較難出櫃。同志教師受訪時則表示,同志教師若要出櫃就要有承受耳語的打算,但怕出櫃後外界都只關注「性傾向」進而掩蓋了自身專業和努力,甚至未來外遇的案件就不再僅局限於異性戀夫妻了。

了解更多消息